Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Влияние привычки


Влияние привычки

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

"Мощно задвинул!"
Дорогой критик так привык к виду фальшивых монет из этой группы, что совершенно забыл КАК выглядят настоящие?  Могу только сочувствовать... Прежде, чем статер был выставлен публичо, над ним пришлось поработать несколько месяцев. И у разных специалистов была возможность изучить его в руках и с приборами, не из-за витринного стекла в отдалении... Все поставили "6 баллов ровно"
Напомню старую подборку

0

2

Ну понеслоооось....  :rain:

0

3

Я лично золотые монеты не покупаю, и другим не советую.
И спил на пантикапейском статере мне не нравится: не потому что он какой-то подозрительный, а самим своим существованием.
Интересно для меня другое - каким образом ребята определили по таким микроскопическим фотографиям, что все три монеты - фуфло?
Видимо, они глубоко "в теме"... или просто брякают как банки консервные?

0

4

Спил - это не спил. Обычный удар инструмента, которым выкапывали её.
Кто-то из ребят, наверное, достаточно погружён в тему. По крайней, мере двое из тех кто смотрел эти монеты в руках и с увеличительным стеклом - точно.

0

5

Арета написал(а):

Интересно для меня другое - каким образом ребята определили по таким микроскопическим фотографиям, что все три монеты - фуфло?
Видимо, они глубоко "в теме"... или просто брякают как банки консервные?

Мне было сказано Вашими экспертами, что это спил для анализа монеты. Разберись.

0

6

Xintaris написал(а):

И спил на пантикапейском статере мне не нравится: не потому что он какой-то подозрительный, а самим своим существованием.

Хорошо бы посмотреть на фотографию этого спила-удара лопатой. Возможно это?

0

7

scipio написал(а):

Мне было сказано Вашими экспертами, что это спил для анализа монеты. Разберись.

Спрашивать надо было у меня. В ведении других людей с нашего стенда находятся, преимущественно, организационно-финансовые вопросы.

scipio написал(а):

Хорошо бы посмотреть на фотографию этого спила-удара лопатой. Возможно это?

Спрошу.

Неее. Посмотрел, что ты на ФорАП написал. - После такого даже спрашивать не буду.
Пан. статер.- Кем и что там закрыто (кстати, ластиком а не бумагой) - не знаю. Монета у меня давно, такого фото я не делал. По ней вердикты мужей учёных выслушаны. А греметь вокруг неё погремушками можете сколько угодно.
Херсонесский статер - выставлялся, а не продавался. На него, по большому счёту, пока даже цены нет. Так всем интересующимся и говорилось: "Монета презентуется, но не продаётся. С ней требуется ещё дополнительная работа. После чего и будет понятна возможность её продажи".
Так что ... (вырезано цензурой)

Отредактировано Арета (2009-10-13 11:07:25)

0

8

Арета написал(а):

Спрашивать надо было у меня. В ведении других людей с нашего стенда находятся, преимущественно, организационно-финансовые вопросы.

Так я что против. Материал показывали целых два представителя, оба уверенно заявили, что это спил для экспертизы, ты в это время отсутствовал. Вот так вот.

Отредактировано scipio (2009-10-13 10:59:58)

0

9

scipio написал(а):

ты в это время отсутствовал. Вот так вот.

Кого действительно что-то интересовало - подходили поговорить-посмотреть и второй и третий раз. Оставляли свои телефоны что бы мы позвонили для ответов на какие-то вопросы. Ты же получил ответы людей, которые из-за вежливости отвечали что могли, но прекрасно понимал, с кем надо разговаривать. Что не подошёл ещё раз? ПОлучил случайные непрофессиональные ответы и тем удовлетворился?

0

10

Арета написал(а):

ПОлучил случайные непрофессиональные ответы и тем удовлетворился?

Да нет, мне достаточно было посмотреть на этот статер. То что это точно спил и спил не случайный я для себя уяснил. Про подлинность и не подлинность данной монеты мне говорить сложно, но вот мнение СтасИгоря, как эксперта очень значимо.

Отредактировано scipio (2009-10-13 11:28:18)

0

11

scipio написал(а):

но вот мнение СтасИгоря, как эксперта очень значимо.

Ну и хорошо. У каждого свои герои. Мой проблемный семинар шире :tomato:

Отредактировано Арета (2009-10-13 12:35:31)

0

12

Арета написал(а):

Ну и хорошо. У каждого свои герои. Мой коллоквиум шире

Добавлю, сам статер мне понравился своим исполнением, но вот судить о подлиности такого уровня монеты я точно пас..... Расскажи про него подробнее с хорошими фотографиями аверса, реверса, гурта и примерами, как ты умеешь. Буду только благодарен! :)

0

13

Сначала расскажу, что на выставленом тобой изображении - скане- монета лежит на ластике чтобы показать как выстроен глаз и лицо вцелом. (это информация последних 10 минут) Никто не из каких побуждений ничего не прятал.
Остальное - надо было здесь спрашивать, а не там выступать.  ПОка ситуация не для рассказов с примерами.

0

14

Арета написал(а):

ПОка ситуация не для рассказов с примерами.

Ладно, захочешь расскажешь, конечно если владелец монеты разрешит.

По мнению СтасИгоря это голимое фуфло, будем пока придерживаться мнения эксперта, который не раз держал в руке подлинные Боспорские статера.

Отредактировано scipio (2009-10-13 21:04:08)

0

15

scipio написал(а):

держал в руке подлинные Боспорские статера

Вот только процент подлинных из них остался за кадром...
Ближайшая возможность подержать в руках подлинные боспорские статера у меня будет буквально через два часа.

Отредактировано Арета (2009-10-13 12:13:41)

0

16

scipio написал(а):

По мнению СасИгоря это голимое фуфло, будем пока придерживаться мнения эксперта, который не раз держал в руке подлинные Боспорские статера.

Честно гооря, мне пофигу все эти разборки.
Небольшая ремарочка о "специалистах":
один такой "гуру" в прошлом году трезвонил по всей Москве о том, что мои статеры Кавлонии и Сибариса - "голимое фуфло".
Какие у него были аргументы?
Да никаких !!!
Просто разносил сплетни, как баба на базаре.
На сегодняшний момент заявления Станиславского - из той же серии (АБС)...
Кстати, спил-скол-срез можно спокойно посмотреть здесь http://www.harlanjberk.ru/index.phtml?l … amp;nn=150 , ребята его не скрывают.

0

17

Арета написал(а):

Кто-то из ребят, наверное, достаточно погружён в тему.

Извини, но когда я сделал предположение о том, что "ребята в теме", я имел ввиду то, что они смогут аргументировать свою позицию.
Конкретно я говорю о никах stasigor и Akrosas.
Ну сейчас уже "проехали"...никаких аргументов нет и не будет.
Бабские базары, распускание слухов, тупое ржание - форАП в своем репертуаре...

0

18

Жаль, что разборки затягиваются так на долго. Во взаимных склоках легко потерять объективность. Хорошо бы оставаться не предвзятыми. Касаемо представленных монет. Херсонес действительно вызывает вопросы. Мне в свое время не раз доводилось держать в руках подлинные статеры Херсонеса. Монеты не особо дорогие ввиду безобразного исполнения, хотя в большинстве уникальны. Сильно отличаются по манере и стилю, но общие черты все же просматриваются. В частности, на всех виденных мною монетах дева всегда в очень высоком рельефе, дот ринг прочеканен пуансонами и имеет резкие грани. Портрет императора может быть довольно смазанным, но удар прослеживается всегда. Гурт на данных статерах всегда свободный, в большинстве случаев с небольшими трещинами. На представленной монете ничего этого, к сожалению, нет. А значит, вопросы возникают справедливо. Это, конечно, не означает, что монета не подлинная. С этой эмиссией Херсонеса теоретически может быть все что угодно. Иногда, например, попадаются даже очень симпатичные, художественные экземпляры. Но в любом случае, продать настолько спорную монету будет очень проблематично.

0

19

дык вроде она на выставке к продаже и не предлагалась.

0

20

Vlad написал(а):

дык вроде она на выставке к продаже и не предлагалась.

Раз засвечена, значит еще все впереди.

0

21

arhont написал(а):

Во взаимных склоках легко потерять объективность.

Да вроде, никакой объективности изначально не было:
"Великий специалист" Станиславский от фонаря брякнул, лишь бы конкурента дерьмом облить.

0

22

Xintaris написал(а):

Да вроде, никакой объективности изначально не было:
"Великий специалист" Станиславский от фонаря брякнул, лишь бы конкурента дерьмом облить.

Станиславский специалист в области авторитетный. Вряд ли он будет говорить что-либо необдуманно. Но все, же у каждого иногда эмоции могут начать доминировать. :dontknow:

0

23

arhont написал(а):

Станиславский специалист в области авторитетный. Вряд ли он будет говорить что-либо необдуманно.

Говорит же.

arhont написал(а):

Но все, же у каждого иногда эмоции могут начать доминировать.

В данном случае человеком явно руководят не эмоции, а банальная жадность и зависть.

0

24

Арета написал(а):

Прежде, чем статер был выставлен публичо, над ним пришлось поработать несколько месяцев. И у разных специалистов была возможность изучить его в руках и с приборами

Довольно большой срок - несколько месяцев...
Эх, поподробней бы об экспертировании.
Интересна, конечно же, техническая сторона методов
и ее результаты.
  :O

0

25

arhont написал(а):

Раз засвечена, значит еще все впереди

Засвечена она давно. Никто её и не прятал особо. Не зря же скан монеты лежащей у меня оказался и у Сципиона, есть и другие обладатели хороших имиджей этой монеты.
Впереди- что? Если подлинность докажется - она будт предлагаться; если докажется фальшивость - вернётся к владельцу. Все всё  видят и читают.

Лодочник написал(а):

Довольно большой срок - несколько месяцев...

Ну я же не всё время денно-и-нощно исследовал её. Откладывал, возвращался, собирал информацию, договаривался с коллегами, встречался-показывал, снова откладывал. Потом - лето же было! ПОлевой сезон, командировки.
Про техническую сторону - публично пока не скажу. Посмотрим, как события будут дальше развиваться.

0

26

arhont написал(а):

А значит, вопросы возникают справедливо. Это, конечно, не означает, что монета не подлинная. С этой эмиссией Херсонеса теоретически может быть все что угодно. Иногда, например, попадаются даже очень симпатичные, художественные экземпляры.

Вот по всему этому окончательного решения по статеру Херсонеса нет. Но ещё не все пункты в её "опросном листе" заполнены. "Будем искать"...

0

27

Ну вот и новости по статеру Херсонеса! Новости отличные!
Его нашёл мой старый приятель, сам лично. Своими руками. Знакомы с ним по моей работе в Херсонесе, еще с эпохи До-металлюшников.  :rolleyes: Оказывается, он читает оба форума и был (скажем так) неприятно удивлён действиями господ-обсирателей. :mad:   
Так что, один из сильно смущавших меня вопросов  :question: - происхождение артефакта?,- положительно разрешился.   :cool:  Недоверять этим его словам повода нет.
Если до сегодняшней переписки моё мнение (после работы со статером) всё-таки было 50х50, то теперь оно 80х20 в пользу признания его подлинным. Такие вот дела.  :whistle: 
На остальное: см. четыре предпоследние предложения в посте 18.
Кстати, вопрос о продаже был теоретический. Сильной инерции в этом направлении нет. То есть, монета не продаётся.

Отредактировано Арета (2009-10-14 10:48:11)

0

28

Арета написал(а):

Ну вот и новости по статеру Херсонеса! Новости отличные!
Его нашёл мой старый приятель, сам лично. Своими руками.
Если до сегодняшней переписки моё мнение (после работы со статером) всё-таки было 50х50, то теперь оно 80х20 в пользу признания его подлинным. Такие вот дела.   
То есть, монета не продаётся. .

Было 50-50 стало 80-20.  Пока остаются 20% сомнений продавать монету нельзя! Молодец, умеешь поднять настроение! :)

0

29

Арета написал(а):

Ну вот и новости по статеру Херсонеса! Новости отличные!
Его нашёл мой старый приятель, сам лично. Своими руками. Знакомы с ним по моей работе в Херсонесе, еще с эпохи До-металлюшников.   Оказывается, он читает оба форума и был (скажем так) неприятно удивлён действиями господ-обсирателей.   
Так что, один из сильно смущавших меня вопросов   - происхождение артефакта?,- положительно разрешился.     Недоверять этим его словам повода нет.
Если до сегодняшней переписки моё мнение (после работы со статером) всё-таки было 50х50, то теперь оно 80х20 в пользу признания его подлинным. Такие вот дела.

Это, как бы сказать поделикатнее... это очень распространённый случай... при всём уважении к приятелю....  даже при кристальной честности возможны заблуждения. Я и себе самому бы не сразу поверил в подобном случае, так как человек способен уверовать во что угодно, если сильно хочется... всяко бывает. Словом, я бы не считал это аргументом, повышающим вероятность подлинности даже на полпроцента.... увы-увы  :dontknow:

0

30

maleficus написал(а):

Я и себе самому бы не сразу поверил в подобном случае, так как человек способен уверовать во что угодно, если сильно хочется... всяко бывает.

То есть, если бы вы нашли монету, то сами в это не поверили бы? Во что не поверели бы? В то, что это монета? В то, что это вы? В то, что вы её нашли? ...etc.
Я и доверяю не всем. Не всякому "Авентинскому кладу". И на остальные сомнения оставляю 20% - согласитесь, не мало.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Влияние привычки