Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Tетрадрахмa "нового стиля"


Tетрадрахмa "нового стиля"

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Xintaris написал(а):

Такой вопрос:
если бы подозрения пали на монету из твоего листа, ты бы поленился разместить макро-фото, чтобы их опровергнуть?

Смотря кто выдвигает такие подозрения? Согласись если твоя монета кому то не понравится ты и сам не будешь даказывать с пеной у рта ее подлинность, если не считаешь этого обвинителя знатоком -экспертом.

******************
http://coins.soldes.ru/opisanie.php?id=3753

Вот наглядный пример подобного не прочекана и износа аверса. Монета подлинная на все 100% Имхо.
Какие мысли по данной монете?

Отредактировано scipio (2009-07-09 20:46:32)

0

32

Vesontio написал(а):

Копаясь в базе данных фуфла нашёл вот этот шедевр, изготовленный,
по-видимому, сицилийцами, о которых мы наслышаны.

Ага, из Катании монета. Вот еще образец

0

33

scipio написал(а):

Смотря кто выдвигает такие подозрения? Согласись если твоя монета кому то не понравится ты и сам не будешь даказывать с пеной у рта ее подлинность, если не считаешь этого человека знатоком -экспертом.

С еной у рта не буду, но свои аргументы приведу.
Также поступит любой вменяемый человек.

0

34

Xintaris написал(а):

Ага, из Катании монета. Вот еще образец

Фото не очень...

0

35

scipio написал(а):

Вот наглядный пример подобного не прочекана и износа аверса. Монета подлинная на все 100%

Имеется, однако, существенная разница. Монета пострадала от времени, но
"замыленности" нет. Видно, где металл был упрочнён ударным воздействием,
естественно, с  двух сторон. Видна и кристаллизация. А что это за розоватые блики? Медь? Я такое замечал на некоторых денариях эпохи Севера.

0

36

Лодочник написал(а):

Фото не очень...

А это?
http://www.forgerynetwork.com/asset.asp … EutEPBsKc=

0

37

Xintaris написал(а):

Я никогда подлинных "новых сов" в таком состоянии не видел. Аналогов штемпеля этого (в убитом состоянии) тоже не видел.
Признаков подлинности у монеты нет никаких.
Аргументов у защитников подлинности нет. То, что штемпель опубликован в каталоге БМ - ни о чем не говорит. С бээмовских монет только ленивый не наснимал копий. Кстати, музей производит официальные копии, у меня лежит отличный экземпляр Эвмена Гальванокопия. Снять с него форму - какбы не вопрос. Вот так вот.

и все таки я не аргументов в пользу неподлинности спрашивал, а про то как изготовлена, по Вашему мнению

0

38

scipio написал(а):

Вот наглядный пример подобного не прочекана и износа аверса. Монета подлинная на все 100% Имхо.
Какие мысли по данной монете?

Некорректный пример.
Вот две монеты одного штемпеля: одна настоящая другая фуфло.

0

39

Коллекционер написал(а):

и все таки я не аргументов в пользу неподлинности спрашивал, а про то как изготовлена, по Вашему мнению

Это принципиально ?

0

40

scipio написал(а):

http://coins.soldes.ru/opisanie.php?id=3753
Вот наглядный пример подобного не прочекана и износа аверса. Монета подлинная на все 100% Имхо.
Какие мысли по данной монете?

мыслей приобрести данную монету не возникло. :dontknow:
вряд ли она украсит чью-то коллекцию. :music:

0

41

Vesontio написал(а):

Копаясь в базе данных фуфла нашёл вот этот шедевр, изготовленный,
по-видимому, сицилийцами, о которых мы наслышаны.
Фейк продавался на ебее в листинге, в котором все остальные монеты были аутентичными и неплохими. Фотографии были сделаны человеком, как бы без понятия. Описания - примитивные. Было интересно, кто клюнет на удочку. Клюнул известный дилер из Берлина: схватил фуфел, что-то за 200 евро. Потом долго извинялся: "Чёрт попутал! Вдруг - покупка века. А двести евро - не деньги...".
Отредактировано Vesontio (Сегодня 20:44:59)

:rofl:  :rofl:  :rofl:
жадность фраера....

0

42

Xintaris написал(а):

Вот две монеты одного штемпеля: одна настоящая другая фуфло.

Вопрос Коллекционера, как  могла бы быть  изготовлена монета с плохим аверсом и хорошим реверсом, достаточно интересен. Он в какой-то мере позволяет думать о возможной аутентичности. Получается, что фейкмейкер добился успеха на одной стороне, но не смог выдать аналогичное качество на другой. Ho пример с Наксосом показывает, что так может быть, например, при копировании штемпелей. На этой монете разница в качестве ощутимая. Возможно, что штемпель реверса был "убит" при работе.
Кроме того, так уж очевидно, что реверс тетры - заведомо чеканный?
Может быть и литьё. Кстати, на моей сикуло-пунической тетрадрахме качество
аверса и реверса было различным. Штемпель реверса, похоже, дорабатывали.

Вообще говоря, логику фейкмейкеров иногда понять трудно.
Вот пример: фальшивый денарий. Явно литой. Почему-то он отлит из меди, а затем посеребрён. Возникает вопрос, когда? Кстати, на гурте ничего  особенно подозрительного не видно.  Вот такой "артефакт"...

Отредактировано Vesontio (2009-07-10 01:21:39)

0

43

Vesontio написал(а):

Вопрос Коллекционера, как  могла бы быть  изготовлена монета с плохим аверсом и хорошим реверсом, достаточно интересен. Он в какой-то мере позволяет думать о возможной аутентичности. Получается, что фейкмейкер добился успеха на одной стороне, но не смог выдать аналогичное качество на другой.

Описанная логика мышления ведет к самозапутыванию;
конечно, если основная задача размышлений - убедить самого себя в подлинности монеты, то можно доубеждаться до того, что и "близнецов" будешь оригиналами считать.
Что-то типа (утрирую): "как же так, фуфлоделы же не дураки, чтобы две абсолютно одинаковые монеты продавать. Значит это не фуфло."
Как происходит дело на практике:
приходит человек, приносит тебе десяток монет. Ты смотришь, какие "прокатят" а какие нет. Выбираешь, платишь, забираешь.
А производитель хоть и лепит их сериями, но следующее звено в цепочке старается придать монетам некие индивидуальные признаки ( или замаскировать нежелательные).
Кто знает, может у этой монеты весь аверс в раковинах был? Или непроливах-переливах?.
+ близнецов - не покупают.
Поэтому химичат со сплавами, с технологиями литья или чеканки, с патиной, с коррозией и т.д.
Это бизнес, "клиент всегда прав".
Фуфлодел (грамотный) всегда интересуется у покупателя мотивацией выбора монеты. Учится, совершенствуется.
Ну а уж отлить - отпрессовать - отчеканить одну сторону монеты хуже чем другую - никаких проблем нет.
На крайняк ее можно откорродировать. Монета будет иметь свою "индивидуальность".

0

44

Xintaris написал(а):

Это принципиально ?

ну вот Вы аргументы в пользу неподлинности приводите, а в зависимости от метода производства какие то аргументы-  не аргументы, а они у Вас все вместе в пользу. А я вобще ничего по подлинности не утверждаю, замечаю на всякий случай.
Ведь то что монета фуфельная изначально мнения основывались на том что аверс похож на литье. Так это литье?
А то уже не в первый раз так, монету по какому то признаку записывают в фуфло, потом этот признак опровергается, но монета остается фуфельной...

Отредактировано Коллекционер (2009-07-10 08:35:45)

0

45

scipio написал(а):

подождём еще - более качественных фоток.

Да, хорошо бы...
Покупатель, по логике вещей, вполне заинтересован
в публикации качественного фото после такого
резонанса. Тем более, что АП определенно
подтвердил гарантию возврата в случае...

0

46

Коллекционер написал(а):

ну вот Вы аргументы в пользу неподлинности приводите, а в зависимости от метода производства какие то аргументы-  не аргументы, а они у Вас все вместе в пользу. А я вобще ничего по подлинности не утверждаю, замечаю на всякий случай.
Ведь то что монета фуфельная изначально мнения основывались на том что аверс похож на литье. Так это литье?
А то уже не в первый раз так, монету по какому то признаку записывают в фуфло, потом этот признак опровергается, но монета остается фуфельной...

Немного сумбурно сформулировано, как-то не догнал смысла...
По теме:
прочитайте внимательно ветку на ФАЦ, кто в какой последовательности комментировал монету.
Я ее откаментил на 20 дней позже остальных, простым "согласен, ребята...".
Кстати, до этого ветка была в другом разделе ("продажном", по-моему).
Модеры перенесли ее в "фуфельный" раздел, не я.
Мне абсолютно параллельно, каким методом изготовлена эта монета: хоть литье, хоть чеканка, хоть прессование...фуфел есть фуфел.

0

47

хм.. а что не понятно?
я ФАЦ в силу своей хилости в аглицком не читаю.
Ваш ответ нада понимать так: "у меня нет мнения о том, как она сделаны и какие у неё признаки фуфельности, я согласен с остальными высказавшимися на ФАЦ"?

0

48

На ФАЦ вопрос о подлинности был поставлен между прочим и в высшей степени деликатно: в разделе продаж и со ссылкой на высокую репутацию местного дилера. Ответы были ненавязчивые: "Держись, парень подальше от этой монеты."  После чего
несколько участников развили мысль, ибо монета выглядит как низкосортное литьё.
Надо сказать, что Хинтарис имеет очень развитый глаз и интуицию на фейки, за что и уважаем в клубе охотников за оными. Единственный человек, который не высказался определённо, был Джо. У него очень широкая зона, в которую попадают
монеты, относительно которых он не может дать заключение по фотографии. От ошибок, как и никто, не застрахован. Напомню историю про Моннерона (monneron), который распродавал клад римских монет 4-го века. Даже после того, как многие, после тщательного изучения в руках, заявили, что монеты аутентичные, Сермарини оставался при своём мнении.

0

49

Коллекционер написал(а):

я ФАЦ в силу своей хилости в аглицком не читаю.

Там ничего сложного, зайдите почитайте.
Кстати, команда "защитников" монеты могла бы и высказаться в дискуссии на ФАЦ;
ни ТЦ, ни Майкл проблем с английским не имеют.
Что же они молчат ?
Может, проблемы с аргументацией ?
На одном хамстве защиту не построить ?

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Tетрадрахмa "нового стиля"