Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Серебрянка (блестючие монетки)


Серебрянка (блестючие монетки)

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Что-то не нашел я тему, неужели мы эту серебрянку не обсуждали  :huh: ?
Ну да ладно.
Дело в том, что похоже эта "субстанция?"  потихоньку проникает и в "Греческий Зал" нумизматики.  :mad:
Вот экземплярчик из Stack's (аук, заточенный исключительно на американский вкус) - имхо, чем-то покрыт, к бабке не ходи... :x

0

2

''В греческом зале, в греческом зале....''  :crazy:

0

3

Это уже обсуждалось в теме  Современный уровень :mybb:

0

4

И все-таки, что насчет Ираклии ?
Я так понимаю, что в Римском чекане такие повехности продаются как "штемпельный блеск".
Какие мнения по этой монетке ( старше "Цезаря" на 300 лет+)?

0

5

И всё-таки: это покрытие или обработка верхнего слоя серебра каким-то снадобьем?
Что-нибудь ТИПА "водородного восстановления"?

0

6

Xintaris написал(а):

И все-таки, что насчет Ираклии ?
Я так понимаю, что в Римском чекане такие повехности продаются как "штемпельный блеск".
Какие мнения по этой монетке ( старше "Цезаря" на 300 лет+)?

Жёвано-пережёвано на ФорАП про все эти предположения, и похоже, всё без толку  :dontknow:
Я считаю, что монета в хорошем сохране и полностью очищена. Блеск в этом (и подобных) случая объясняется ярким освещением при фотосъёмке и, возможно, дополнительной обработкой изображения.
По моим наблюдениям, фотограф Stack's просто работает именно в такой манере, у меня есть монета от Stack's - в руке она выглядит абсолютно нормально, на фото аукциона - ярко и контрастно.

0

7

maleficus написал(а):

Жёвано-пережёвано на ФорАП про все эти предположения, и похоже, всё без толку.  
Я считаю, что монета в хорошем сохране и полностью очищена. Блеск в этом (и подобных) случая объясняется ярким освещением при фотосъёмке и, возможно, дополнительной обработкой изображения.

Жёвано-пережёвано - и без толку...
К сожалению, феномен не объясняется искусством фотографа и ретушёра.
Некоторые опытные нумизматы имеют эти "блестючие" монеты в своих коллекциях
и именно они забили тревогу: "штемпельный блеск" и через несколко лет не темнеет.

0

8

maleficus написал(а):

По моим наблюдениям, фотограф Stack's просто работает именно в такой манере, у меня есть монета от Stack's - в руке она выглядит абсолютно нормально, на фото аукциона - ярко и контрастно.

Не в фотографе дело - поверхность "глазированная" какая-то, как торт "Прага".
Другое фото (с НАЦ)....

0

9

maleficus написал(а):

Жёвано-пережёвано на ФорАП про все эти предположения, и похоже, всё без толку   
Я считаю, что монета в хорошем сохране и полностью очищена.

Не соглашусь.

Vesontio написал(а):

"штемпельный блеск" и через несколко лет не темнеет.

Вот это подозрительно. Поверхность хорошо очищенного серебра
через год-два все-равно должна измениться под воздействием
внешней среды.
При взаимодействии с кислородом серебро покрывается тонкой,
но прочной плёнкой оксида, что препятстует его дальнейшему
окислению. Однако в присутствии даже малейших следов
двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина)
образуется рыхлый налёт сульфида серебра, и окисление
идёт дальше.

Этого не происходит.
Выводы? :O

0

10

Лодочник написал(а):

Выводы?

РТУТЬ. :question:

0

11

А более развернуто?
Такой вариант не исключен и
ЛЮБОПЫТЕН. o.O

0

12

Скорее - нет. Судя по количеству таких монет - средство вполне доступное. А потому, что они идут из США и Европы, - с их законами и стандартами по вопросам здоровья и всяких потенциально опастных вещей,- это средство должно быть безопасное. Вряд ли легкодостижимое средство или физико-химический процесс будет включать ртуть.

0

13

Арета написал(а):

Судя по количеству таких монет - средство вполне доступное. А потому, что они идут из США и Европы, - с их законами и стандартами по вопросам здоровья и всяких потенциально опастных вещей,- это средство должно быть безопасное.

Да, резонно.
Но что это, не реагирующее с кислородом
либо серными соединениями?

0

14

Арета написал(а):

Скорее - нет. Судя по количеству таких монет - средство вполне доступное. А потому, что они идут из США и Европы, - с их законами и стандартами по вопросам здоровья и всяких потенциально опастных вещей,- это средство должно быть безопасное. Вряд ли легкодостижимое средство или физико-химический процесс будет включать ртуть.

да плюют они на законы,стандарты,этику и пр.,пр.,пр....
главное прибыль. :tomato:

0

15

Возможно, Веспасианус прав. Какая-то гальваника. У каждого в машине есть рефлекторы фар. Блестят не хуже этих монет и не покрываются патиной...
Если с пластмассой можно такое сотворить, то почему нельзя этого же эффекта достичь на серебрянной монете?

0

16

Если кто-то из обладателей такой ''блестючей'' монетки задастся целью определить
состав этой бяки,то ему прямая дорога в лабораторию аналитической химии-
-специалист в ФХМА сделает это легко. :music:

0

17

Xintaris написал(а):

Не в фотографе дело - поверхность "глазированная" какая-то, как торт "Прага".
Другое фото (с НАЦ)....

Нормальная монета  :yep:  имхо, вы придираетесь. Спросите Саймона Шиппа, покрывает он свои монетки, или нет. У него на VCoins много таких. И он вам объяснит, что использует яркое освещение  при фотографировании, а монеты найдены недавно, чисто отмыты и не имеют патины  :crazy:
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1729
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1798
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1742
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1790

0

18

Vesontio написал(а):

Некоторые опытные нумизматы имеют эти "блестючие" монеты в своих коллекциях
и именно они забили тревогу: "штемпельный блеск" и через несколко лет не темнеет.

Другие опытные нумизматы не склонны им верить на слово, а ФАКТ покрытия никем не установлен  :dontknow:

0

19

Лодочник написал(а):

Вот это подозрительно. Поверхность хорошо очищенного серебра
через год-два все-равно должна измениться под воздействием
внешней среды.
При взаимодействии с кислородом серебро покрывается тонкой,
но прочной плёнкой оксида, что препятстует его дальнейшему
окислению. Однако в присутствии даже малейших следов
двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина)
образуется рыхлый налёт сульфида серебра, и окисление
идёт дальше.
Этого не происходит.
Выводы?

Всё это так. Пока не знаю, что с монетами, сказать не могу. Однако есть сходный опыт: серебряные ложки при длительном хранении в одинаковых условиях покрываются патиной (которую, в отличие от монет, не жаль почистить при случае  :)  Любопытно, что интенсивность процесса очень разная. Некоторые темнеют сильно, некоторые - совсем не темнеют. Надо понаблюдать более пристально. Во всяком случае, не всё так прямолинейно и однозначно, надо учитывать, что состав античных монет весьма разнообразен в смысле примесей к базовым металлам. Может, примеси влияют на вид поверхности и на скорость патинирования

0

20

maleficus написал(а):

Нормальная монета    имхо, вы придираетесь. Спросите Саймона Шиппа, покрывает он свои монетки, или нет. У него на VCoins много таких. И он вам объяснит, что использует яркое освещение  при фотографировании, а монеты найдены недавно, чисто отмыты и не имеют патины   
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1729
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1798
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1742
http://www.vcoins.com/ancient/denofanti … oduct=1790

Да видел я отмытые монеты, и неотмытые тоже...
Причем здесь фотографии засвеченные ?....например Станков с Е-бэй свои монеты так засвечивает, что вообще ничего не видно...я же не привел его монеты в пример.
В двух словах - дело в структуре поверхности, а не в свете.
Вот 2-e фото той же монеты - ну ни разу не засвеченное. Но поверхность как была "глазированной" так и осталась.
------------------------------------------------------------------
P.S. Вообще не понял, при чем здесь Шипп ?

0

21

Xintaris написал(а):

P.S. Вообще не понял, при чем здесь Шипп ?

Я так подумал, что Вы с ним хорошо знакомы  :glasses:  Он не может не знать про такие делишки, если они действительно практикуются

Xintaris написал(а):

Приз предоставлен магазином TS-Coins при любезном содействии владельца "Den of Antiquity" известного британского нумизмата Саймона Шиппа.

Про обсуждаемую монетку Вы судите всё-таки по фото, или она у Вас в руках? Если только по фото, то пустое дело её обсуждать  :no:

0

22

maleficus написал(а):

Я так подумал, что Вы с ним хорошо знакомы    Он не может не знать про такие делишки, если они действительно практикуются

Так это же не его монета, как я спрошу ?

0

23

Xintaris написал(а):

Так это же не его монета, как я спрошу ?

Я знаю, что это не его монета. Но у него на сайте много блестящих монет. Спросите для интереса, он же дилер - знает ли он о каких-либо покрытиях, про которые тут разговор. Он не может про такое не знать, даже если сам лично и не делает это. Я уверен, что он ответит - блеск монет есть следствие недавней очистки, яркость на фото - специфика фотографирования.

По-моему, бессмысленно обсуждать то, что никем не установлено фактически. На ФорАП нафлудили сто страниц, так ни до чего и не договорились. Одним кажется так, другим - эдак... По фото вообще ничего нельзя обсуждать, блеск (как и тонировка) слишком зависят от условий съёмки  ^^

0

24

maleficus написал(а):

Но у него на сайте много блестящих монет.

У него нет монет, которые меня бы озадачили.

maleficus написал(а):

Он не может про такое не знать, даже если сам лично и не делает это.

Даже если он знает что-то, чего не знаю я, откуда уверенность что он мне ответит 100% честно ?

maleficus написал(а):

По-моему, бессмысленно обсуждать то, что никем не установлено фактически.

Вы на звездах бывали ? А кто-нибудь другой ?
Так выходит они не существуют ?...мы же их просто видим...

0

25

Xintaris написал(а):

Вы на звездах бывали ? А кто-нибудь другой ?
Так выходит они не существуют ?...мы же их просто видим...

Надо держать такую монету в руках и изучать её под микроскопом, возможно, ещё как-то. И не стоит верить алармистскому трёпу "опытных нумизматов". Если на свой личный опыт можете сослаться, показать такую "покрытую" монету - так покажите. Помещать здесь для обсуждения следует только реальный экземпляр, который можно сфотать по-разному, в разном освещении, под разными углами. Обсуждать здесь чужие фото от разных дилеров - это обсуждать работу фотографов и опции Photoshop'a. Примерно как в Вашем примере про звёзды: может, обсудим заодно, что из себя звёзды представляют по фото из журнала "Наука и жизнь"?

0

26

maleficus написал(а):

Надо держать такую монету в руках и изучать её под микроскопом, возможно, ещё как-то. И не стоит верить алармистскому трёпу "опытных нумизматов". Если на свой личный опыт можете сослаться, показать такую "покрытую" монету - так покажите.

Дискуссия приняла какой-то нигилистический характер.
Лично мне такие монеты не попадались. Однако на ФорАПе несколько вполне уважаемых нумизматов признались, что в их коллекциях монеты с обсуждаемой особенностью имеются. Думаю, что они могут их продемонстрировать при личной встрече.

0

27

Vesontio написал(а):

Дискуссия приняла какой-то нигилистический характер.
Лично мне такие монеты не попадались. Однако на ФорАПе несколько вполне уважаемых нумизматов признались, что в их коллекциях монеты с обсуждаемой особенностью имеются. Думаю, что они могут их продемонстрировать при личной встрече.

Пусть сфотать дадут заодно, при личной встрече. Вы тут выложите фотки, и мы их обсудим, безо всякого нигилизма. А пока с равной пользой можем обсуждать, например, НЛО. Их тоже видели многие, зачастую уважаемые люди. Сможем мы по их рассказам судить об устройстве и особенностях кораблей пришельцев? Так же и "покрытие" монет, которого мы с Вами не видели - что его обсуждать по чьим-то рассказам  :hobo:

0

28

maleficus написал(а):

Может, примеси влияют на вид поверхности и на скорость патинирования

Даже серебро невысокой пробы имеет обыкновение
покрываться окислами.

stasigor написал(а):

Я антикой занимаюсь 13 лет. За это время перевидал монет в натуральном штемпельном блеске сотни, если не тысячи. И поверьте, тот блеск, который появился за последние 2-3 года, я раньше никогда не видел. Монеты эти не просто помыты, а имеют весьма странное блескучее покрытие.

пост №107 в ветке на ФорАП.
И я склонен ему верить.

Spawn написал(а):

Я считаю, что "покрытие" имеет место быть.
Отличительный признак - более белый цвет, нежели цвет натуральной серебряной монеты (пусть и в штемпельном блеске). Выглядят такие монеты искусственно.

там-же, пост №120.
Про более белый цвет - существенно. В смысле, сказано
именно про монеты из СВОЕГО собрания.

0

29

Лодочник написал(а):

пост №107 в ветке на ФорАП.
И я склонен ему верить

И верьте себе на здоровье. И я могу к вам присоединиться, давайте все вместе уверуем  :'(   А что дальше?

0

30

Сегодня смотрел сиракузскую тетру, блестящую. Фотоаппарата с собой небыло, а бинокуляр был. Увиденное:
* вся поверхность ровно однотонная, но не с блеском, а такого неестественного белого цвета, совершенно нехарактерного для серебра.
* местами на поле и изображениях маленькие сгустки такого же цвета. Если бы были черные или серые - однозначно сказал бы что это недочищенная роговуха. А тут даже не понял: засохшие ли это хлопья какого-то состава или роговуха, но покрытая сверху белым блестящим составом.
Монета, по стилю и технологии, подлинная. Но нигде ни пятна патины, хотя и не выглядит травленной. О фотографировании договорился, но не в ближайшие дни.

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Серебрянка (блестючие монетки)