Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Новые приобретения наших собраний.


Новые приобретения наших собраний.

Сообщений 121 страница 150 из 343

121

Vesontio написал(а):

Tема
популярна и у арабов, особенно Iudea Capta. Цены весьма высокие, шейхи из эмиратов взвинчивают...

Дааа!.... А можно подробности?
Подборка по Титу интересная, с удовольствием посмотрел.  :cool:

Отредактировано Арета (2010-01-02 13:11:05)

0

122

Тит у меня ещё вот такой в старых приобретениях.
Ничего особенного,но темку прикрывает  :blush:

0

123

Какая интересная монета! Я так понимаю, что это провинциальный чекан. Но неужели его тоже связывают с победами Агриколы в Британии? Или всё-таки с победами Тита в Иудее?
Надо сказать, что возвеличивание этих побед мне остаётся непонятным. В военных действиях участвовали всего два легиона и, как oбычно, какие-то вспомогательные войска. Опять же речь идёт о клиентском вассальном государстве, охваченном мятежом, а не о завоеваниях обширных территорий или о победе над сильным противником. Ещё более удивительным является выпуск монет с Викторией Навалис, т.е. посвященой морской победе. В общем, получается какой-то вариант древнеримской "Малой Земли" с полковниками Веспасианом и Титом.

0

124

Vesontio написал(а):

Или всё-таки с победами Тита в Иудее?

Оно. Чекан Кесареи.

Vesontio написал(а):

Надо сказать, что возвеличивание этих побед мне остаётся непонятным.

Мне тоже. Ещё и многолетняя чеканка монет "в память". Тот Тит, который бы помещён мной выше (от имени Агриппы) чеканен через 7 лет, а там на обороте всё Ника бродит.

Подробнее про повышенный интерес шейхов к "Ivdea capta" можно? Что-то эта информация не очень вяжется с моими знаниями от тамошних приоритетных интересах...

Отредактировано Арета (2010-01-02 15:10:11)

0

125

Vesontio написал(а):

Надо сказать, что возвеличивание этих побед мне остаётся непонятным.

Евреи сильно дрались. Неудивительно что Рим воспринимал победу над ними как огромное достижение.

0

126

Xintaris написал(а):

Евреи сильно дрались. Неудивительно что Рим воспринимал победу над ними как огромное достижение.

был разрушен храм в Иерусалиме,построенный Иродом,
от него осталась только западная стена-Стена Плача.
были вывезены богатые трофеи,которые пошли на оплату
строительства Коллизея.

0

127

Vesontio написал(а):

http://www.forumancientcoins.com/board/ … ic=58948.0
Цены весьма высокие, шейхи из эмиратов взвинчивают...

да ну........... :D
кроме евреев эти монеты практически никто не покупает. :music:

0

128

STRONG написал(а):

кроме евреев эти монеты практически никто не покупает

Не скажи.  :nope:
Многие делают себе подборки монет Иудеи и связанного с ней. Там тоже есть яркие исторические события, интересные личности. В конце-концов это раздел библейской нумизматики. Когда ко мне пришла эта монета (Тит/Агриппа) я дочитывал книгу про одного из аппостолов. То есть "в руку".  :idea:
Например, вернулась, одновременно с той, вот эта монета (забыл уже что давно отдавал её смотреть , человек честный и заботливый est). Её буду отдавать, не интересно  :no: . А Тита оставлю, интересен за историю и регион.  :yep:
Состояние?  :glasses:  ... да и ладно!  :idea:

Отредактировано Арета (2010-01-02 20:16:24)

0

129

Возможно, я как-то недооцениваю масштаб военных действий.
Временами, в Иудее были задействованы 4 легиона. Но, что такое 4 легиона? Это всего около 20 тысяч бойцов. Были какие-то вспомогательные войска союзников, с которыми цифры возрастают до 70-80 тысяч. Цифры повстанцев сильно плавают: от 60 тыс. до 300 тыс. Война длилась 8 лет, на очень ограниченной территории, с ограниченным контингентом. По сути, контрпартизанская спецоперация. Иосиф Флавий даёт оценки жертв 1млн.100тыс. и 100 тыс. пленных. Реальны ли они? Потери римлян неизвестны, но если бы они были бы большими, то это было бы отмечено...

0

130

Vesontio написал(а):

Иосиф Флавий даёт оценки жертв 1млн.100тыс. и 100 тыс. пленных. Реальны ли они?

Конечно, нет  :nope:

0

131

Vesontio написал(а):

1млн.100тыс. и 100 тыс. пленных.

Не реальны. Там, в лучшем случае, во всём регионе столько было.  Финикия, Иудея, Центр. и Юж. Сирия, Аравия.

0

132

Vesontio написал(а):

Цифры повстанцев сильно плавают: от 60 тыс. до 300 тыс. Война длилась 8 лет, на очень ограниченной территории, с ограниченным контингентом. По сути, контрпартизанская спецоперация.

Борьба с религиозными фанатиками всегда трудна. К тому же много сильных крепостей, вообще гористый рельеф. Но мотивы возвеличения императоров новой династии тоже были.

0

133

Меня так заинтересовал етот вопрос, что я посмотрел, как дела обстояли у Цезаря в Галлии. У него было 6 легионов. Общее цисло войск под его командованием оценивается в 60 тыс. легионеров, 60 тыс. вспомогательных. Против - 3 млн. галльских воинов. Потери Цезаря - свыше 30 тыс. убитых. У галлов - полтора миллиона убитых в боях, миллион обращенных в рабство. Военные действия велись на огромной территории, вдали от баз.

0

134

Vesontio написал(а):

Потери Цезаря - свыше 30 тыс. убитых. У галлов - полтора миллиона убитых в боях, миллион обращенных в рабство.

Жесть...
кто-нибудь в это верит?  :huh:

0

135

Vesontio написал(а):

3 млн. галльских воинов

Ну кто там считал? Это же умозрительные, эмоциональные и коньюктурные оценки! У нас погибших в ВОВ сосчитать немогут... А прошло всего-то 65 лет и учёт населения был совсееееМ другой!

0

136

Xintaris написал(а):

Жесть...
кто-нибудь в это верит?

Плутарх...
http://en.wikipedia.org/wiki/Gallic_Wars

0

137

Vesontio написал(а):

Плутарх...

Греки вам и не таких дифирамбов напоют... если выгодно... ;)

0

138

Vesontio написал(а):

Против - 3 млн. галльских воинов. Потери Цезаря - свыше 30 тыс. убитых. У галлов - полтора миллиона убитых в боях, миллион обращенных в рабство. Военные действия велись на огромной территории, вдали от баз.

Das ist fantastisch  :O

0

139

Vesontio написал(а):

Потери Цезаря - свыше 30 тыс. убитых. У галлов - полтора миллиона убитых в боях

Неплохо - один к пятидесяти. Геббельс скромнее был...

0

140

Лодочник написал(а):

Геббельс скромнее был...

:D  :cool:

0

141

Скрипторес сообщают, что Аврелиан был рубака. За один день зарубил порядка 900 готов. Мясник какой-то. :mad:
Мюнхгаузен скромее был...   :cool:

Отредактировано Vesontio (2010-01-02 21:00:02)

0

142

Успокаиваемся... ВЕтка про приобретения, а не про "критику источников". Это всё можно и в "мешанину" релокировать. :flag:

0

143

Арета написал(а):

ВЕтка про приобретения

Македония, Александр 1, тетробол.
Первый официально признанный "греком" царь Македонии, в 504 г. до Р.Х. был допущен до Олимпийских игр.
Купил потому, что в отличие от распространенных "безымянных" выпусков Александра - Пердикки этот штемпель атрибутируется без сомнений.
Кстати, металл - дрянь, серый как биллон.
Фотка от продавца, сейчас, после "помывки", выглядит получше :yep:

0

144

Две полисных монетки:
тетробол Тероне и нечастый хемиобол Трагилоса.

0

145

Не помню, светил здесь эту монету или нет... вроде не светил.  :unsure:
Хемиобол Ферми, редкий сам по себе, а в таком сохране не встречал ни в живую ни в сети  :P

0

146

Какой-то непонятный византиец (?).  :unsure:
Если кто знает, что это может быть, просветите плиз...

0

147

Любителям Пердикки информация к размышлению:
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=156656

And Alex 1:
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=156655
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=156654

0

148

Арета написал(а):

Не скажи.   
Многие делают себе подборки монет Иудеи и связанного с ней. Там тоже есть яркие исторические события, интересные личности. В конце-концов это раздел библейской нумизматики.

арабы иудейские монеты не покупают,а продают. :idea:

http://www.vcoins.com/zurqieh/store/lis … ategory=74

когда в Израиль приезжал Дж.Буш-младший,Нетаниягу подарил ему
пруту,чеканеную во время 1-го восстания иудеев против римлян.
цена монеты-$10. зато Буш был счастлив. :rofl:

0

149

Vesontio написал(а):

Любителям Пердикки информация к размышлению:

Этот аукцион вообще богатый !!!
Фактически уникальная монета македонской Дикеи :O !!!!...экстрмально редкий Олинфос :cool: !!!...Аэропос %-) !!!
К сожалению, я в нем не участник - набрал глины перед НГ.  :(
Но не жалею - очень недорого взял  :jumping:

0

150

STRONG написал(а):

арабы иудейские монеты не покупают,а продают.

А кто такие "арабы иудейские" (похоже на "порхатые большевистские
казаки")? Палестинцы?  :'(

Zurquieh как раз из Эмиратов, там у него shop. Известный барыга и жулик.
У меня на него есть кое-что. Собственноручные признания...

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Новые приобретения наших собраний.