Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Новые приобретения наших собраний.


Новые приобретения наших собраний.

Сообщений 61 страница 90 из 343

61

Vesontio написал(а):

Он, кстати не частый - на КА, кажется,  один (дa простит меня STRONG, который считает, что это не свидетельство редкости).

прощаю. :D и поздравляю с удачной покупкой. :cool:

0

62

Насколько я понимаю, на реверсе изображена Фаустина младшая в виде Фекундии (нe Pietas)
(Плодовитости) с детьми. Судя по всему, это: Анниа Галериа Аврелиа Фаустина (146 - после 161), Люсилла (149 - 182), Фадилла (159-172) и Корнифициа (160 - после 211).  Имена и даты рождения я позаимствовал из описания монеты Фаустины младшей, отчеканенной в 161 году с реверсом FECUND - AVGVSTAE. Налицо противоречие в датах. Ошибка в датировании сестерци: надо 161 год.
У меня в коллекции (боюсь теперь употреблять это слово) имеется и сестерций Антонина Пия, где на реверсе трое детей.

Sestertius, 159-160.
Obv. Obv: ANTONINVS AVG PIVS PP TRP XXIII - Laureate head right.
Rev. PIETATI - AVG COS IIII / S-C Pietas, in long dress, standing facing, head turned l.,
holding globe in her outstretched r. hand, small child on her l. arm; to l. and r., small girl in long dress standing facing, heads turned upwards.
RIC 1031.
На KA 10  экземпляров:
http://www.coinarchives.com/a/results.p … esults=100

0

63

Попался вот такой обол. Тарс, V в. до.

Отредактировано Арета (2009-07-16 18:49:17)

0

64

Давно тут небыло новостей. Вот, сбылась давняя мечта. Люблю этот период и историю!  :love:

0

65

Хороша!
2.5 мм - диобол?

0

66

Неа, 2,5 см.  :rolleyes:
Медная.

Отредактировано Арета (2009-10-10 09:53:21)

0

67

Артабан III. Между прочим, прошел через руки Берка.
Кто-нибудь может прочитать надпись на реверсе?

0

68

У Артабана леганда уже не читаема, но смысл, по видимому все тот же - царь царей Аршак, друг эллинов со славой явленный и т.д. и т.п

0

69

Ну ΒΑΣΙΛΕΟΣ и ΕΠΙΦΑΝΟΥ - точно греческий. Остальное - абракадабра какая-то...  :|

0

70

А я себе вот такую Афину на Хирше вымутил.
Мне - нравится...

0

71

Арета написал(а):

Попался вот такой обол. Тарс, V в. до.

А что за символы на реверсе?
Чем-то напоминают кипрскую силлабику.

0

72

Vesontio написал(а):

Кто-нибудь может прочитать надпись на реверсе?

С ошибками в тексте, но легенда такая:

верх ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ
справа ΑΡΣΑΚΟΥ
внизу  ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ
слева ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ [ΑΡΤΑΒΑΝΟΥ  ?]

Отредактировано Vlad (2009-10-11 10:40:03)

0

73

Caracalla AR Antoninianus. 216 AD.
Obverse: ANTONINVS PIVS AVG GERM, radiate, draped and cuirassed bust right .
Reverse: VENVS VICTRIX, Venus standing left, holding Victory & scepter, leaning on shield set on helmet.
RIC 311c.

Для сравнения - монета в более высокой категории сохранности (FAC: superb EF, choice, full circles centering; scarce; $322.00 (€214.77) ON RESERVE), в 4 раза дороже.

Отредактировано Vesontio (2009-11-17 17:24:02)

0

74

Неплохой антонинианчик. За осень всего две монеты положил? Или не до них сейчас?

0

75

Действительно, прибавка мизерная. Штук 5, наверное.
Хвастаться оцобо нечем. Вот, правда,  Магненций с интересной обороткой: император разит супостата.
Выпущена в связи с первой победой над войсками Констанция II.

0

76

Интересный, не видел такого.

0

77

Я к республиканскому Риму почему-то равнодушен. Но вот "галера", трирема --
кто его знает как называют корабль на реверсе этого денария, меня заинтересовал...

0

78

Vesontio написал(а):

Я к республиканскому Риму почему-то равнодушен. Но вот "галера", трирема --
кто его знает как называют корабль на реверсе этого денария, меня заинтересовал...

галера. :music:

0

79

Повод почитать, что пишут Википедии...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галера
http://fr.wikipedia.org/wiki/Galre_(navire)

http://www.mandragore2.net/dico/lexique … re#galere4

http://en.wikipedia.org/wiki/Galley

0

80

википидедия-это не энциклопедия-она не всегда даёт верную информацию. :cool:

0

81

STRONG написал(а):

Bикипидедия-это не энциклопедия-она не всегда даёт верную информацию.

Да, поэтому, я и указал статьи на трех языках. Судя по всему, в широком смысле, галера - практически любое гребное (парусно-гребное) судно. В узком же смысле, этот термин относится к судам, появившимся в средневековье.

0

82

Троя - начало

Создали прежде всего поколенье людей золотое
Вечноживущие боги, владельцы жилищ олимпийских,
Был еще Крон-повелитель в то время владыкою неба.
Жили те люди, как боги, с спокойной и ясной душою,
Горя не зная, не зная трудов. И печальная старость
К ним приближаться не смела. Всегда одинаково сильны
Были их руки и ноги. В пирах они жизнь проводили.
(c)

Анатолия, ранний Бронзовый Век. 3000 лет до н.э.
Земля, еще не видевшая городов, не впитавшая крови великих битв, не имеющая имени. Где-то далеко на востоке, в районе, известном нам как Плодородный Треугольник, идет зарождение Аккадской империи... начинается расцвет первой цивилизации Земли - Шумера.
Великие Пирамиды, Ворота Иштар - все это дело далекого будущего.
Вернемся на берега Эгейского моря... в "колыбель европейской цивилизации". Здесь не безлюдно. Посмотрите, вот организованное сообщество людей, они пришли на эти земли не дикими. Они обрабатывают металлы, знают гончарный круг, пасут скот, обрабатывают землю, вовсю торгуют с соседями. Кстати, смотрите - они строят огромную каменную стену вокруг своего поселения. Зачем ? О, так они строят город, торговый город недалеко от побережья. Что это за город ? Как он называется ? "Вилуса", "Уилуса"..."Илиуса"...
Несколько сотен лет живут они безмятежно, но судьба неумолима. Поколение великих строителей и созидателей сменяют их потомки - изнеженные, чванливые, инфантильные. В общем, все как всегда...

После того поколенье другое, уж много похуже,
Из серебра сотворили великие боги Олимпа.
Было не схоже оно с золотым ни обличьем, ни мыслью.
Сотню годов возрастал человек неразумным ребенком,
Дома близ матери доброй забавами детскими тешась.
А наконец, возмужавши и зрелости полной достигнув,
Жили лишь малое время, на беды себя обрекая
Собственной глупостью: ибо от гордости дикой не в силах
Были они воздержаться, бессмертным служить не желали,
Не приносили и жертв на святых алтарях олимпийцам,
Как по обычаю людям положено.

Эти люди обречены

Третье родитель Кронид поколенье людей говорящих
Медное создал, ни в чем с поколеньем не схожее с прежним.
С копьями. Были те люди могучи и страшны. Любили
Грозное дело Арея, насильщину. Хлеба не ели.
(c)

Это идут грозные, сметающие все на своем пути хетты. Мир разрушен, изгнанные с своей земли народы изгоняют более слабых соседей.
Волна разрушения прокатывается через всю Анатолию, выплескивается на западное побережье Эгейского моря.
"Золотой Век" - теперь только легенда...цивилизация разрушена, Илион захвачен, разрушен, сожжен...
Но время неумолимо - ни один даже самый великий воин еще не избежал смерти:

Все низошли безыменно; и, как ни страшны они были,
Черная смерть их взяла и лишила сияния солнца.
(c)

Прошли столетия, и Илион воссиял во множество раз сильнее прежнего. Кажется, что его могущество вечно.
Кто осмелится штурмовать эти неприступные стены ?
Кто решится сразиться с его великой армией ?
Но судьба его предрешена:

Снова еще поколенье, четвертое, создал Кронион
На многодарной земле, справедливее прежних и лучше -
Славных героев божественный род. Называют их люди
Полубогами: они на земле обитали пред нами.
Грозная их погубила война и ужасная битва.
В Кадмовой области славной одни свою жизнь положили,
Из-за Эдиповых стад подвизаясь у Фив семивратных;
В Трое другие погибли, на черных судах переплывши
Ради прекрасноволосой Елены чрез бездны морские.
(c)

И снова великий город пылает, и снова Танатос собирает свой урожай...
Победители уходят... они идут на юг, они идут на поиски других великих сражений.
Уставшие воины бредут мимо древнего кладбища...да это место уже древнее. Забыт "Золотой Век", забыты люди, основавшие Великий Илион. 
Один из них замечает в размытой весенними дождями земле старый горшок. Он наклоняется, поднимает горшок в надежде найти в нем золото, принесенное потомками в дар усопшему много столетий назад человеку "Золотого Века". Но горшок пуст. Разочарованно, воин бросает его в пыльные кусты и спешит вдогонку своему отряду.
Сколько еще воинов увидит эта древняя земля ?
Пройдут по ней войска Кира Великого, Дарий пересечет ее во время своего похода в Грецию. Александр промчится, сметая врагов.
Римские легионы... крестоносцы... сельджуки...
Спешащие за славой, нашедшие лишь смерть.
История не имеет начала, но для Великого Илиона она начиналась здесь:

This pottery jug was excavated in 1900-1 from the very large cemetery site of Yortan in western Turkey. The cemetery was in use over a long time but, unfortunately, the site has been badly plundered. Many examples of Yortan pottery are housed in archaeological museums in Istanbul, Oxford, Paris, Brussels and Berlin, as well as in the British Museum.

This type of black-slipped and burnished jug is found in almost every grave in western Anatolia in the mid-third millennium BC as a burial offering. Many of them have white painted motifs or raised knobs around the body, and sometimed a combination of the two. It is not clear whether the vessels themselves or their contents were considered important. Similar white-painted, black-burnished pottery was exported to Mersin on the coast of south-east Turkey.

The mid-third millennium BC was a period of great activity in ancient Anatolia, with the appearance of several fortified towns. Metal artefacts now replace types that were formerly made in stone, such as axe heads and knives. The highly burnished pottery may be based on metal prototypes.

Around 2300 BC dramatic changes took place. Most towns were overcome by massive and violent destructions. The reasons for this are unclear, but subsequently the cultures of Anatolia took on new forms.

M.S. Joukowsky, Early Turkey (Kendall-Hunt, 1996)

(Цитаты - "Труды и Дни" Гесиод)

0

83

Арета написал(а):

За осень всего две монеты положил? Или не до них сейчас?

Открыл зимний сезон...

0

84

Walla!  :huh:
Это приобретено ВСЁ одним ударом? В честь начала зимнего сезона????  :glasses:

0

85

Одним ударом семерых побивахом. Вчера ужасался потраченной сумме, а сегодня думаю, что мало взял ...

0

86

"Одним махом семерых побивахом".
Ты нашёл вдову или познакомился с домушниками?  :tomato:

0

87

Vesontio написал(а):

Одним ударом семерых побивахом. Вчера ужасался потраченной сумме, а сегодня думаю, что мало взял ...

Вот это прибавка так прибавка...
А я все по старинке - монетка-две в месяц.
Какую-то монету из новых выделяте особо, или нет таковой?
И какая наиболее интересная по редкости?

0

88

Нормальный такой кладик, "внушает"...
А я вот такого Ариса получил надысь; а с монетами как-то не срастается... :dontknow:

0

89

Xintaris написал(а):

А я вот такого Ариса получил надысь; а с монетами как-то не срастается...

Плавный переход к античным статуэткам?
Или одно другому не мешает?

0

90

Лодочник написал(а):

Плавный переход к античным статуэткам?
Или одно другому не мешает?

Ох... даже не знаю, как сформулировать.
Наверное, приелись монеты мне, что-ли ? Нет, от интересной монетки не откажусь (по интересной цене :rolleyes: ), но глаза как-то смотрят больше на артефакты.
Да и жене они больше нравятся - какое-никакое а украшение в салоне.  :love:

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Новые приобретения наших собраний.