Форум Геннадия Бордукова

Античная Нумизматика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Медь Птолемея с портретом Александра - сатрап или царь?


Медь Птолемея с портретом Александра - сатрап или царь?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Попалась мне в интернете одна интересная монетка. Лично я в бронзе Птолемеев не очень понимаю, видел только "шайбы" различных размеров с Зевсом или Гераклом на аверсе.
А на этой - портрет, вроде как самого Александра. Удивительно, что никаких атрибутов типа слоновьей или львиной шкуры, рогов Аммона и т.п. на портрете нет. Т.е. портрет 100% не бога или героя, а именно человека.
Вопрос 1:
кто это на портрете - Александр или сам Птолемей?
Вопрос 2:
На Джемини похожая монета more poorer condition ушла за 240$+%; эту продают за 80$. Где здесь "засада"?

0

2

Xintaris написал(а):

Вопрос 2:
На Джемини похожая монета more poorer condition ушла за 240$+%; эту продают за 80$. Где здесь "засада"?

Фуфел.................... :confused:

0

3

maleficus написал(а):

Фуфел....................

Почему так думаете?

0

4

Xintaris написал(а):

Почему так думаете?

А хде продают, на Ебее? тогда никаких гарантий  :dontknow:
А если серьёзно, то я так не думаю определённо. По-моему, вариантов эллинистических бронз так много начеканено, что без определённой аттрибуции и не должны они особо дорого стоить. Возможно, я попросту не испытываю к ним интереса.
И ещё - ничего в ней нет такого, что не могло бы быть просто отлито. "Степеней защиты" очень мало. Возможно, всё та же поверхность, если посмотреть с увеличением "в реале", перевесит в пользу подлинности

0

5

Нет, не на е-бэй продают.
Она мне тем и интересна показалась, что бронзы Птолемея 1 я не видел никогда.
Скажем так, нечастая монета.
Х.з. вроде ни литья ни резанины по фото не видно.
Есть вариант, что патина левая?

0

6

Xintaris написал(а):

Есть вариант, что патина левая?
Подпись автора

Всегда есть такой вариант по фото в инете

Xintaris написал(а):

А на этой - портрет, вроде как самого Александра. Удивительно, что никаких атрибутов типа слоновьей или львиной шкуры, рогов Аммона и т.п. на портрете нет. Т.е. портрет 100% не бога или героя, а именно человека.
Вопрос 1:
кто это на портрете - Александр или сам Птолемей?

Александр или сам Птолемей, Аммон, Геркулес или Зевс - кому кто больше нравится. При известном отношении греков к портрету ожидать портретного сходства не приходится. Нет атрибутов - нет и личности

0

7

maleficus написал(а):

Александр или сам Птолемей, Аммон, Геркулес или Зевс - кому кто больше нравится. При известном отношении греков к портрету ожидать портретного сходства не приходится. Нет атрибутов - нет и личности

Имхо, большая разница. Как раз потому, что для греков главным в портрете были атрибуты, то мужик в шкуре = Геракл, с рогами = Аммон. Tо, что они "как бы" имеют черты Александра - это уже фантазии. А этот портрет - 100% реального человека, без "идеализации".
Аналога этому портрету в чекане посвященном Александру в рассматриваемом периоде нет. Единственное более-менее похожее изображение есть на квесторских  македонских тетрах - сами понимаете, что это 200 лет позже.
В-общем, вещь абсолютно нетипичная для периода...

0

8

Это - МОЯ МОНЕТА !!! Продаю её я. Есть и экз. в слоновьем скальпе. Я их брал нечищенными, как пару кусков породы, все в окислах, земле и прочей дряни. Потом отчистил и выставил на продажу. Почему так дёшево ? Потому что это - Россия, а не запад. Хотите, возьмите за 240 долларей, я не против :-)
Кстати рог там на голове присутствует.
Вот народ ... , продаёшь дорого, кричат: "Дорого!!", продаёшь дёшево, кричат:"Фуфло!!". И что только людям нужно ??!!

Отредактировано собиратель (2009-03-23 20:54:39)

0

9

Нос Птолемея, сына Лага.
Слишком выразительный...

0

10

собиратель написал(а):

Почему так дёшево ? Потому что это - Россия, а не запад.

Если до пятницы никто не возьмет - я куплю со спекулятивными целями :flirt:
Просто интересно было мнение людей услышать :rolleyes:

0

11

Это вряд ли Птолемей. Вообщем то считается что на этом раннем портретнике Александр. В руках эта монетка вообще смотрится просто СУПЕР !!!!

0

12

Xintaris написал(а):

Если до пятницы никто не возьмет - я куплю со спекулятивными целями

А я - продам по демпинговым :-)

0

13

Лодочник написал(а):

Нос Птолемея, сына Лага.

Нос Птолемея - может быть, но глаза и вообще черты - не его...
Мне нравится, что лицо выразительное - не "застывшее".

0

14

Кстати могу до кучи и другой тип, в слоновьм скальпе предложить :-)

0

15

собиратель написал(а):

А я - продам по демпинговым

Ага,
просто чтобы потом не шумел никто :
"Спекулянт все интересное скупает, а коллекционерам ничего не достается"
или типа того...
...я честно заранее предупреждаю, и время даю если вдруг кто-то для себя присмотрел... :flag:

0

16

собиратель написал(а):

Кстати могу до кучи и другой тип, в слоновьм скальпе предложить

А посмотреть...?

0

17

ОК, Лодочник, на том и порешим :-)

А в слоновьм скальпе там же где и этот висит. Правда там портрет не такой выразительный, он более плоский, и поэтому фотки не очень вышли. А вот оборотка наоборот в супере. Но есть и изьян - трещина, хотя и прочная но всё же. Оттого и стоит он ещё дешевле :-)

http://www.molotok.ru/item590457015_pto … go_rr.html

Вот он.

Отредактировано собиратель (2009-03-23 21:13:03)

0

18

собиратель написал(а):

Кстати могу до кучи и другой тип, в слоновьм скальпе предложить

А фото?

0

19

собиратель написал(а):

Кстати могу до кучи и другой тип, в слоновьм скальпе предложить

Ссылочку дайте плиз, хде продаётся

0

20

Выше дал уже, смотрите. Спрашивайте если что :-)

0

21

собиратель написал(а):

Кстати рог там на голове присутствует.

Не похоже на рог, больше на локон волос...

0

22

Неа, рог именно. Мне живьём ХОРОШО видно :-)

0

23

собиратель написал(а):

Выше дал уже, смотрите. Спрашивайте если что

Аха, посмотрел уже. Спасибо. Тема не моя, а то бы непременно..... впрочем, у Вас есть уже покупатели здесь  :hobo:

0

24

Таких с слоновьей головой много, а с Александром у Свороноса всего 6 экземпляров известно.
Кстати, я эту монету ниразу не на Молотке нашел - я туда вообще не хожу.

0

25

Так я знаю что полно в скальпе, оттого и цену не лупил.
А где же если не на "молотке" ? На сайте ? Там тоже висит.

0

26

Алехандра здесь нашел http://collector-coin.ucoz.ru/index/0-10
а слона - не видел.
Но суть вопроса от этого не меняется - конкретно этот экземпляр (без шкуры) - сатрап или уже царь?
У Свороноса он стоит в таблице с сатрапскими монетами.

0

27

Честно ?! Хрен знает .... Птолемеи - это не моё :-) А слона я просто на сайт не успел вывесить, только на днях дочистил ...

0

28

Вот так и пролетают люди:
эта монета у Свороноса в одной таблице с рариками стоит: http://www.coin.com/images/dr/svoronos/svc004p001p.html
Просто я честный спекулянт, поэтому и спрашиваю - точно будешь по такой цене продавать?
Чтобы потом обратно не попросил... :music:

0

29

Да мне уже говорили что зря, говорили ..... Ксинтарис .... ты меня в ЖУТКИЕ СОМНЕНИЯ сейчас вверг .... Продать - не продать ....

0

30

А откуда принесло редкую монетину,
если не секрет? :x

0


Вы здесь » Античная Нумизматика » Античные монеты » Медь Птолемея с портретом Александра - сатрап или царь?